🏠 Локальные нейросети: запуск Llama 3 и DeepSeek — Реальная смета, цены и сравнительная таблица вариантов в 2026 году
Введение: суверенитет данных стоит дешевле, чем вы думаете

Представьте: ваш главный конкурент только что слил в облачный API проприетарную кодовую базу нового продукта за пару часов до релиза. Или, что еще реалистичнее для 2026 года, регулятор наложил штраф в 4% от годового оборота за передачу персональных данных клиентов в jurisdicción «недружественной» страны через промпт в ChatGPT. Звучит как кошмар? Для сотен компаний это уже стала рабочей реальностью прошлого года.
В 2026 году запуск крупных языковых моделей (LLM) на собственном железе перестал быть хобби энтузиастов или привилегией гигантов вроде Яндекса и Сбера. Это стал операционная необходимость для финтеха, медуправления, госсектора, промышленности и любого бизнеса, где стоимость утечки превышает стоимость сервера. Релиз Llama 3.1 405B (и ее квантованных наследников) и взрывной рост популярности DeepSeek-V3 / R1 с их MoE-архитектурой (Mixture of Experts) кардинально сдвинули точку входа: сегодня 70-миллиардная модель «умнее» GPT-3.5, а 405B дает топовый reasoning, влезая в бюджет среднего стартапа.

Этот материал — не теоретический обзор, а инженерная смета и чек-лист для принятия решения. Мы разберем реальные цены на «железо» Q4 2025 — Q1 2026, нюансы квантования 4-bit vs 1.58-bit, скрытые расходы на электричество и охлаждение, и выдадим готовые конфигурации под конкретные задачи. Адресуется текст: CTO, Lead Data Scientists, DevOps-инженерам и владельцам продуктов, которые хотят вернуть контроль над инференсом, не обанкротившись на закупках H100.

## 1. Главные предпосылки: почему облако проигрывает, а «коробка» выигрывает
Привычная модель «подключился к API и забыл» в 2026 году трескается по швам по четырем критическим векторам. Игнорировать их — значит рисковать бизнесом.
1. Экономика масштаба перевернулась. Стоимость инференса в облаке (OpenAI, Anthropic, YandexGPT) линейно растет с токенами. При нагрузке от 50к запросов в день (типичный SaaS B2B или внутренний корпоративный чат-бот) ежемесячный чек за API превышает $3 000–5 000. Амортизация собственного сервера за 18–24 месяца при этом дает нулевую предельную стоимость токена.
2. Задержка (Latency) и детерминизм. Облако дает джиттер 200–800 мс на первый токен (TTFT). Для RAG-систем с итеративным поиском, агентов с tool-use или реал-тайм кодинга это убивает UX. Локальный инференс на RTX 4090 / H100 дает стабильные 30–50 мс TTFT при батче 1.
3. Суверенитет и 152-ФЗ / GDPR / НПА. В 2026 году Роскомнадзор уже вынес первые прецедентные решения по передаче биометрии и ПДн в промпты за рубеж. «Аннонимизация перед отправкой» не работает: контекст запроса (код, договор, анализы) и есть интеллектуальная собственность. Локальный контур — единственный легальный способ использовать LLM для чувствительных данных без бумажной войны.
4. Модели стали «легче» и умнее. Квантование GGUF Q4_K_M и новый стандарт BitNet b1.58 (1.58-bit) позволяют запускать 70B модели на 48 ГБ VRAM с потерей качества < 2% по MMLU. DeepSeek-V3 (671B total, 37B active) на 8-bit кванте влезает в 2×H100 (160 ГБ) или 4×RTX 4090 (96 ГБ) с оффлоадом на CPU — и обходит GPT-4o по кодингу и математике.
💡 Совет эксперта: Не покупайте «запас на рост» в VRAM. В 2026 году дешевле продать б/у 4090 через год и купить 5090 / 6000 Ada, чем переплачивать за H100 сегодня. Жизненный цикл GPU для инференса — 18 месяцев.
## 2. Подробный практический разбор: железо, кванты и реальные цены 2026 года
Всё ниже — цены розницы РФ (Citilink, DNS, Regard, серверные интеграторы вроде R-Style, Kraftway) на февраль 2026 г., с НДС, без доставки. Курс: 1$ = 95 ₽. Мы считаем TCO (Total Cost of Ownership) на 3 года: железо + электричество (6 ₽/кВт·ч коммерческий тариф) + охлаждение (PUE 1.3) + 10% на риск выхода из строя.
Класс моделей и требования к VRAM (Квант Q4_K_M / Q5_K_M)
| Модель | Параметры | Активные (MoE) | VRAM (Q4_K_M) | VRAM (Q8_0) | Контекст (VRAM overhead) |
|---|---|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | 8B | — | 6 ГБ | 10 ГБ | +2 ГБ / 32k |
| Llama 3.1 70B | 70B | — | 40 ГБ | 78 ГБ | +4 ГБ / 32k |
| Llama 3.1 405B | 405B | — | 230 ГБ | 450 ГБ | +8 ГБ / 128k |
| DeepSeek-V3 | 671B | 37B | 40 ГБ | 75 ГБ | +4 ГБ / 128k |
| DeepSeek-R1 | 671B | 37B | 40 ГБ | 75 ГБ | +4 ГБ / 128k |
Ключевой инсайт 2026 года: DeepSeek MoE — король ценности. Вы платите VRAM за 37B активных весов, а получаете качество 600B+ плотной модели. Для 90% задач (код, RAG, аналитика) DeepSeek-V3 Q4_K_M на 48 ГБ VRAM — сладкая точка.
Три готовые сборки «под ключ» (цены в рублях)
🥈 Вариант А: «Рабочая лошадка» — 2× RTX 4090 (48 ГБ VRAM) / DeepSeek-V3, Llama-70B
Идеально для: команды до 20 девов, внутренний Copilot, RAG по 100к доков, генерация тестов.
- GPU: 2× MSI / Palit RTX 4090 24GB (б/у или рефреш) — 2× 145 000 = 290 000 ₽
- CPU: AMD Ryzen 9 7950X (16C/32T, AVX-512 для оффлоада) — 55 000 ₽
- RAM: 192 ГБ DDR5-5600 ECC (4×48GB Kingston/ADATA) — 120 000 ₽ (критично для оффлоада слоев на CPU при контексте >8k)
- MB: ASUS ProArt X670E-CREATOR WIFI (2× PCIe 4.0 x16 электрически) — 45 000 ₽
- PSU: 1600W ATX 3.0 (Seasonic/FSP) — 30 000 ₽
- Корпус/Охлаждение: Open-bench или 4U серверный шумозаглушивающий бокс (Noctua NF-A12x25) — 25 000 ₽
- NVLink Bridge: Не нужен (PCIe 4.0 x8/x8 достаточно для llama.cpp / vLLM tensor parallel).
- ИТОГО CAPEX: ~565 000 ₽
- Мощность пик: ~950 Вт (GPU) + 250 Вт (CPU/RAM) = 1.2 кВт. Год электро: ~41 000 ₽.
- Perf: DeepSeek-V3 Q4_K_M ~ 25–30 tok/s (batch 1), Llama-70B Q4 ~ 35 tok/s. Контекст 32k — в VRAM, 128k — частично на RAM (замедление до 8 tok/s).
🥇 Вариант Б: «Профи» — 4× RTX 4090 (96 ГБ VRAM) / Llama-405B Q4, DeepSeek FP8
Идеально для: продакшн высокая нагрузка (100+ RPS), файн-тюнинг LoRA, агентные свормы.
- GPU: 4× RTX 4090 24GB — 580 000 ₽
- CPU: AMD EPYC 9254 (24C) или Threadripper PRO 7965X (24C) — 180 000 ₽
- RAM: 256–512 ГБ DDR5-5200 ECC RDIMM — 200 000 ₽
- MB: Supermicro H13SSL-NT / WRX90 (7× PCIe 5.0/4.0 x16) — 120 000 ₽
- PSU: 2× 1600W редундантные (2U) — 60 000 ₽
- Чассис: 4U GPU Server (Supermicro / Gigabyte / Chenbro) с 7× вентиляторами 80mm 20k RPM — 85 000 ₽
- ИТОГО CAPEX: ~1 225 000 ₽
- Мощность пик: 2.4 кВт. Год электро: ~82 000 ₽.
- Perf: Llama-405B Q4_K_M ~ 12–15 tok/s (tensor parallel 4). DeepSeek-V3 FP8 (1.58-bit) ~ 45 tok/s. Полный 128k контекст в VRAM.
💎 Вариант В: «Энтерпрайз / Mac» — Mac Studio M3 Ultra / M4 Ultra (192–512 ГБ Unified Memory)
Идеально для: изоляция данных (Secure Enclave), тишина, работа с 405B без танцев с бубном, мобильность.
- Mac Studio M4 Ultra 192ГБ / 512ГБ SSD: ~550 000 ₽ (прогноз цены на релиз Q1'26).
- Mac Studio M4 Ultra 512ГБ: ~950 000 ₽.
- Мощность: 300–480 Вт пик. Год электро: ~12 000 ₽.
- Perf: Llama-405B Q4_K_M ~ 8–10 tok/s (Metal/MPS backend). Лучшая энергоэффективность (ток/Вт).
- Минус: Нет CUDA, закрытый стек (llama.cpp / MLX только), сложно кластеризировать. Но — нулевой TCO на инфраструктуру (нет серверной, кондиционера, шума, админа Linux).
💡 Совет эксперта: Для старта в 2026 году берите Вариант А (2×4090). Это дает вход в DeepSeek-V3/R1 и Llama-70B — покрывающих 95% прикладных задач. 405B пока нужен только для дистилляции или бенчмарков. Продайте 4090 через 1.5 года за 60-70% цены, переходите на Blackwell (RTX 5090 32GB / 48GB).
## 3. Пошаговый алгоритм действий: от коробки к продакшену
Не включайте сервер в розетку, пока не пройдете этот чек-лист. Ошибка на шаге 2 стоит недели отладки.
-
Аудит задачи и выбор модели.
- Код / SQL / Reasoning → DeepSeek-V3 / R1 (Q4_K_M / Q5_K_M).
- Чат / Резюме / Классификация / RAG → Llama 3.1 70B Instruct (Q4_K_M).
- Дистилляция / Генерация синтетики / Топовый Reasoning → Llama 3.1 405B (Q4_K_M / FP8).
- Экспертный трик: Держите два эндпоинта: быстрый 8B/70B для 90% трафика и тяжелый 405B для эскалаций (fallback).
-
Подбор квантования (Quantization Strategy).
- Q4_K_M — стандарт 2026 года. Лучшее соотношение IQ/размер.
- Q5_K_M / Q6_K — если качество на грани (медицина, закон), +20% VRAM.
- FP8 / BF16 (DeepSeek native) — только на H100 / Blackwell / 4×4090. Дает скорость tensor cores, но требует 2× VRAM.
- BitNet b1.58 (1.58-bit) — экспериментально. Запускается только через
llama.cppfresh master. Качество ~Q4, размер ~Q2. Следите за релизамиggml.
-
Сборка软硬件 стека (Software Stack).
- OS: Ubuntu 24.04 LTS / Rocky Linux 9. Только LTS ядра (6.8+ для драйверов 560+).
- Containerization: Docker + NVIDIA Container Toolkit (обязательно). Никаких bare-metal
pip installв проде. - Inference Engine:
- Low latency / Batch 1: llama.cpp (server mode) — лучший CPU/GPU offload, Metal, Vulkan, OpenBLAS.
- High Throughput / Batching / OpenAI API compat: vLLM 0.6+ (PagedAttention, Chunked Prefill). Требует CUDA 12.4+, PyTorch 2.4+.
- Enterprise / Multi-model: TGI (Text Generation Inference) от HF — тяжелее, но есть роутинг, метрики, safety.
- Orchestration: Ollama — только для дев-машин! В проде — systemd unit / k8s deployment для vLLM/llama.cpp.
-
Настройка контекста и KV-Cache.
context_sizeв конфиге = макс. токенов промпта + ответа.- VRAM на KV-Cache ≈
2 * layers * hidden_size * num_heads * context_len * bytes_per_param(для FP16 KV). - Хак 2026: Включите KV-Cache Quantization (KV-Q) в vLLM / llama.cpp (FP8 / INT8 KV). Экономит 40-50% VRAM на контексте 32k+ с потерей <0.5% качества.
-
Бенчмарк и SLA.
- Запустите
llama-bench/vllm bench. - Целевые метрики: TTFT < 100ms (p99), Decode throughput > 20 tok/s/user.
- Определите
max_num_seqs(vLLM) /parallel(llama.cpp) для вашего SLA.
- Запустите
-
Мониторинг и безопасность.
- Prometheus + Grafana (экспортеры:
nvidia-gpu-exporter,vllm-stats). - Логи промптов/ответов — только локально, шифрованный диск (LUKS2), ротация 7 дней.
- Fail2Ban на SSH, Tailscale / WireGuard для доступа админов. Никаких проброшенных портов 80/443 в мир!
- Prometheus + Grafana (экспортеры:
## 4. Сравнительная таблица вариантов развертывания в 2026 году
| Параметр | Вариант А: 2×RTX 4090 (48 ГБ) | Вариант Б: 4×RTX 4090 (96 ГБ) | Вариант В: Mac Studio M4 Ultra (192/512 ГБ) | Вариант Г: 1×H100 80ГБ (Arend/Selectel/Timeweb Cloud) |
|---|---|---|---|---|
| CAPEX (Железо) | ~565 000 ₽ | ~1 225 000 ₽ | ~550 000 / 950 000 ₽ | 0 ₽ (OpEx only) |
| Годовые OpEx (Электро + Помещение) | ~45 000 ₽ | ~90 000 ₽ | ~12 000 ₽ | Входит в аренду |
| Аренда в месяц (эквивалент) | — | — | — | ~180 000 – 250 000 ₽/мес |
| Модели в VRAM (Q4_K_M) | DeepSeek-V3/R1, Llama-70B, 8B | Все выше + Llama-405B, DeepSeek FP8 | Все модели (включая 405B Q4) | Все модели (включая 405B FP8/BF16) |
| Скорость (DeepSeek-V3 Q4, tok/s, batch 1) | 25–30 | 45–55 | 18–22 (Metal) | 60–80 (FP8 Tensor Cores) |
| Макс. контекст в VRAM | 32k (128k — CPU offload) | 128k+ (Full VRAM) | 128k+ (Unified Mem) | 128k+ (Full VRAM) |
| Масштабируемость (Scale-out) | Сложно (PCIe lanes, PSU) | Средне (нужен 2-й сервер) | Невозможно (Single Node) | Мгновенно (K8s, API) |
| Администрирование | 0.5 FTE DevOps / Self | 1.0 FTE DevOps / Self | 0.1 FTE (macOS Server) | 0 FTE (Managed) |
| Риск устаревания (3 года) | Высокий (продажа б/у) | Высокий | Низкий (поддержка 7+ лет) | Нет (обновляется провайдером) |
| Юридическая изоляция (152-ФЗ) | Полная (On-prem) | Полная (On-prem) | Полная (On-prem) | Зависит от ДЦ / Договора (Риск) |
| ИТОГО TCO 3 ГОДА | ~700 000 ₽ | ~1 500 000 ₽ | ~580 000 / 980 000 ₽ | ~6 500 000 – 9 000 000 ₽ |
| ВЕРДИКТ | 🏆 Best Value / Start Here | 🚀 Production Heavy Load | 🛡 Max Security / Silence | ☁️ Only если нет людей / денег на CAPEX |